Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 11 за последние 30 дней.

Агрокласс — академия — рейтинг — первое рабочее место   / Седунова, Татьяна /

8 февраля в БГСХА прошло распределение около 400 дипломированных специалистов. Выпускников приняло множество организаций, в том числе Полесский институт растениеводства НАН Беларуси.

Источник: Сельская газета,   10.02.2024
Рубрика: НАН Беларуси
А вы любите картошку так, как ее любят в Больших Бортниках Бобруйского района?   / Седунова, Татьяна /

В Беларуси немало гастрономических арт-объектов. В 2007 году в Шклове установили памятник огурцу, в 2013‑м в Глубоком — памятник вишне. А в 2021 году скульптура картошки украсила территорию Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси в агрогородке Тулово. Большую картофелину местные жители прозвали Антошкой.

Источник: СБ Беларусь сегодня,   02.12.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
Занимаясь кормозаготовкой, ОАО «Полыковичи» параллельно реализует областной инвестпроект   / Седунова, Татьяна /

Структура травосмесей рекомендована учеными НПЦ НАН Беларуси по земледелию, с которыми плотно работает агрономическая служба хозяйства.

Источник: Беларусь сегодня,   15.06.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйство
Что посадишь — такие и драники спечешь   / Седунова, Татьяна /

Шаговая доступность или элита: сельчане в Могилевской области могут выбирать, на что делать ставку при посадке бульбы. Точки продажи семенной картошки только фермерами в регионе не ограничиваются. Есть специализированные крупные организации, которые закрывают свои большие «кусты» и удовлетворяют запросы сельчан. В Горецком районе, к примеру, это Горецкая сортоиспытательная станция, в Могилевском — Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН в агрогородке Дашковка.

Источник: Сельская газета,   29.04.2023
Рубрика: НАН Беларуси
Перемелется, люпиновая мука будет   / Седунова, Татьяна /

Одна из основных задач для увеличения производства молока, над которыми сейчас работают как ученые, так и практики, — получение своего белка. Его дефицит в основном восполняется дорогими импортными добавками. Некоторые хозяйства экспериментируют с соей, подсолнечником. Присматриваются и к люпину. Во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса НПЦ Национальной академии наук по земледелию в августе прошлого года Президент подробно спрашивал о перспективах в этом направлении.

Источник: Сельская газета,   19.01.2023
Рубрика: Наука и производство
Попробовали полезную выпечку из белого люпина: новый сорт вывели ученые БГСХА совместно с россиянами   / Седунова, Татьяна /

Одна из основных задач для увеличения производства молока, над которыми сейчас работают как ученые, так и практики, — получение своего белка. Во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса НПЦ Национальной академии наук по земледелию в августе прошлого года Президент подробно спрашивал о перспективах в этом направлении. Ученые Белорусской государственной сельскохозяйственной академии давно изучают интересную для нас культуру. Вместе с коллегами из России вывели сорт белого люпина «росбел», который на опытных полях академии показывает хорошую урожайность.

Источник: Беларусь сегодня,   19.01.2023
Рубрика: НАН БеларусиСельское хозяйствоМеждународное сотрудничество
Главный агроном ОАО «Александрийское» об экспериментах с культурами и агроменеджменте   / Седунова, Татьяна /

Без науки, считает Алексей, сложно представить развитие современного агропредприятия. Именно поэтому в «Александрийском» налажена работа с научно-практическими центрами и институтами Национальной академии наук. К примеру, НПЦ НАН Беларуси по земледелию следил за экспериментами с озимым рапсом. Ученые приезжали, консультировали агрономическую службу сельхозпредприятия.

Источник: Сельская газета,   17.11.2022
Рубрика: Сельское хозяйствоНАН Беларуси
В Кличевском районе уже несколько лет выращивают сою — эксперимент себя оправдал   / Седунова, Татьяна /

На селекторном совещании генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов предложил увеличить посевные площади бобовых культур, которые закроют потребности нашей страны в белке.

Источник: Беларусь сегодня,   03.08.2022
Рубрика: Сотрудники НАНЭкологическая деятельность
Дрон в агрономии силен   / Седунова, Татьяна /

Дрон появился на кафедре геодезии и фотограмметрии землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии три года назад. Благодаря беспилотнику дистанционное зондирование земли как предмет стал для студентов более интересен. К примеру, используя беспилотник, определяли площади земельных участков, делали цифровые 3D-модели рельефа, оценивали продуктивность сельхозкультур, состояние посевов в разных фазах роста и рассчитывали вегетационные индексы. Научной деятельностью академии заинтересовалось даже производственное предприятие «Устье» Национальной академии наук в Оршанском районе.

Источник: Сельская газета,   15.01.2022
Рубрика: НАН Беларуси
Когда все системы точного земледелия заработают на единой платформе? Дискуссия ученых и практиков в БГСХА   / Седунова, Татьяна /

Общая цифровая база, над которой работают профильные министерства, ученые, в ближайшем будущем сможет объединить все сельхозпредприятия в один информационный «глазок».

Источник: Сельская газета,   11.12.2021
Рубрика: Наука и технологииНаука и производство
Максимальная урожайность цифры   / Седунова, Татьяна /

Общая цифровая база, над которой работают профильные министерства, ученые, в ближайшем будущем сможет объединить все сельхозпредприятия в один информационный «глазок». Сегодня аграрии могут рассчитать количество семян, удобрений для каждого участка поля с точностью до метра! Это самое настоящее сельского хозяйства, а не далекое будущее. Разработки в сфере цифровизации сельского хозяйства, точных технологий ведут в Национальной академии наук Беларуси, БГСХА.

Источник: Сельская газета,   11.12.2021
Рубрика: Наука и производствоНаука и технологии